RPP DARING 1 LEMBAR


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)

 

Sekolah             : SMA N 1 

Alokasi Waktu: 6 x 45 menit

Mata Pelajaran  Bahasa Indonesia

KD 3.3 dan KD 4.3

Kelas/Semester : X /1

IPK (3.3.1) (3.3.2) dan IPK (4.3.1) (4.3.2)

Materi Pokok: Teks Anekdot

 

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melalui proses pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu menyimpulkan informasi teks anekdot; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

 

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning)

 

1. Pendahuluan (8 Menit)

a. Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera masuk ke aplikasi Google Class Room, mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi GC, mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran.

b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.

c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.

2. Inti (70 Menit)

a. stimulation (10’)

Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi pembelajaran yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru. Kemudian siswa menanggapi atau bertanya jawab tentang isi video tersebut.

b. problem statement (10’)

Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat.

c. data collection (15’)

Peserta didik membaca materi pada web/blog dengan link/tautan yang dikirim guru berkaitan dengan menyimpulkan informasi dalam teks anekdot.

d. data processing (15’)

Peserta didik berdiskusi secara daring untuk menyimpulkan informasi dalam teks anekdot.

e. verification

(10’)

Peserta didik menyajikan hasil diskusi melalui surel, whatsapp atau aplikasi daring lainnya dan saling memberikan catatan saran dan tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain.

f. generalization

(10’)

Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan memperbaiki hasil kerja. 

3. Penutup (12 Menit)

a. Peserta didik melakukan refleksi melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya.

b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya.

c. Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui grup whatsapp, surel,  atau aplikasi daring lainnya.

d. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya.

 

C. Penilaian

1. Sikap                      : observasi saat pembelajaran

2. Pengetahuan           : tes tulis dan penugasan

3. Keterampilan          : produk peserta didik dan praktik

 

 

Mengetahui,                              Sampang, 2021

Kepala SMA N 1                        Guru Mata Pelajaran

 

 

 

Nama                                           Nama

 

 

Artikel Selanjutnya Artikel Sebelumnya
Belum Ada Komentar :
Tambahkan Komentar
Comment url
Post Terkait :
KUMPULAN RPP DARING 1 LEMBAR